Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Ипотека
Цифровая льготная ипотека от Тинькофф: условия и как подать заявку
Павел Пожидаев
Специалист по продаже недвижимости
17,732
1 1
1 год назад
Некогда читать?
Оглавление
  1. Что дает льготная цифровая ипотека? 
  2. Какие условия льготной цифровой ипотеки? 
  3. Кто может взять ипотеку в Тинькофф?
  4. Как получить льготную ипотеку Тинькофф?
  5. Нужна ли страховка при оформлении ипотеки?
  6. Стоит ли брать льготную ипотеку Тинькофф?

6 октября Тинькофф начал прием заявок на льготную цифровую ипотеку на покупку квартир в новостройках. Заемщики смогут оформить заем на приобретение жилья по ставке 6,7%. 

Разбираемся, что такое цифровая ипотека от Тинькофф Банка и какое жилье можно купить. 

 

Что дает льготная цифровая ипотека? 

Тинькофф выдает кредиты на покупку жилья в рамках государственной программы льготной ипотеки в новостройках, которую запустили еще в 2020 году. По условиям госпрограммы на весь срок ипотеки устанавливается льготная ставка — до 7%.

Льготы распространяются только на сделки с недвижимостью на первичном рынке: приобретение жилья в строящемся доме или готового жилья у застройщика. К программе Тинькофф присоединились уже более 200 застройщиков, в том числе «А101 Девелопмент» и «Самолет», которые входят в топ-10 крупнейших застройщиков в 2022 году.

Купить квартиру не у застройщика, то есть у физлица, на льготных условиях не получится.

 

Какие условия льготной цифровой ипотеки? 

Банк предлагает следующие условия:

  • Сумма займа — от 500 тыс. до 12 млн руб. в Москве и Санкт-Петербурге, а также их областях. Максимальная сумма для регионов — 6 млн руб. 

  • Срок ипотеки — от 1 года до 30 лет. 

  • Ставка по ипотеке — 6,7%. 

  • Первоначальный взнос — 15%.

Купить жилье можно напрямую у компании-застройщика, которая соблюдает 214-ФЗ о долевом строительстве. 

Информация о компании должна присутствовать в Единой информационной системе жилищного строительства. Еще одно обязательное условие — использование счета эскроу.

О том, что такое эскроу и для чего нужен этот счет, читайте в статье.

 

Кто может взять ипотеку в Тинькофф?

Банк принимает заявки у клиентов, которые подходят под следующие требования:

  • гражданство России;

  • постоянная или временная прописка на территории РФ;

  • возраст — от 18 до 70 (на момент выплаты кредита) лет;

  • отсутствие других ипотечных кредитов.

 

Какие документы нужны для подачи заявки?

Для подачи заявки потребуются:

  • паспорт гражданина;

  • СНИЛС и ИНН;

  • адрес регистрации;

  • информация о трудовой занятости и уровне дохода;

  • номер телефона и контакты супруга или близкого родственника.

Если банк одобрит заявку, заемщикам, которые состоят в браке, понадобится нотариально заверенное согласие супруга на сделку или брачный договор.

 

Как получить льготную ипотеку Тинькофф?

Поскольку у банка Тинькофф нет отделений, и клиенты обслуживаются дистанционно, почти все оформление ипотеки тоже происходит удаленно. Эта особенность и делает ипотеку «цифровой».

Оформление ипотечного кредита происходит в несколько этапов:

  • Выберите застройщика и дом. Компания-застройщик поможет сформировать заявление на приобретение объекта и отправит документы в кредитную организацию. 

  • Когда Тинькофф одобрит заявку, откройте счет эскроу в банке, на который укажет девелопер. Отправьте реквизиты эскроу-счета сотрудникам Тинькофф через чат поддержки в личном кабинете приложения. 

  • Когда сотрудник Тинькофф приедет навстречу, он привезет документы, необходимые для выпуска электронной подписи. Подпишите договор в специальном приложении от Тинькофф. 

  • Внесите первоначальный взнос на счет дебетовой карты Тинькофф. 

  • Сотрудники банка отправят информацию в Росреестр для регистрации, клиенту не придется тратить время. 

  • Когда сделку зарегистрируют, банк переведет деньги компании-застройщику. После этого квартира считается оплаченной за счет кредитных средств. 

Сумма долга и даты, в которые необходимо вносить платеж, указываются в договоре и отображаются в приложении. Платить за ипотеку можно также с помощью интернет-банкинга. 

Старайтесь не опаздывать с платежами. На сумму долга каждый день будет начисляться неустойка. Внимательно читайте договор и уточняйте у представителя банка подробности. 

 

Нужна ли страховка при оформлении ипотеки?

Согласно закону, страхование обязательно при оформлении ипотеки. Недвижимость должна быть застрахована с момента передачи права собственности. Если не предоставите полис о страховании, банк повысит ставку до 8,7%.

По условиям банк, застраховать недвижимость можно в страховой компании на выбор или в Тинькофф.Страховании. Если оформляете страхование вместе с ипотекой у Тинькофф, страховые взносы будут включены в ежемесячный платеж по ипотеке. Платить за страхование нужно будет только с момента ввода квартиры в эксплуатацию.

Стоимость страхового полиса рассчитывается индивидуально и зависит от объекта страхования, срока и размера ипотечного кредита.

 

Стоит ли брать льготную ипотеку Тинькофф?

Геополитический кризис 2022 года сильно повлиял на экономику: ЦБ восемь раз за год изменил ключевую ставку, Сбер, ВТБ и другие крупные банки подняли ставки на базовые ипотечные программы, спрос на недвижимости на вторичном и первичном рынках упал.

Условия ипотечных программ с господдержкой также часто меняются: изначально ставка по льготной ипотеке в новостройке составляла 6,5%, в марте 2022 ставка выросла до 12%, в мае опустилась до 9%, а в июне — до 7%. Программа действует до конца этого года. Продлит ли правительство льготные условия и будут ли условия меняться, пока неизвестно.

Если решили приобрести квартиру в новостройке, рассчитывайте свои финансовые возможности и оформляйте цифровую ипотеку. Льготная ставка Тинькофф 6,7% сохранится на весь срок кредита.

© «МБК». При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна. Нашли ошибку в тексте? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.

Читайте также

17,732
1 1
Ипотека

Комментарии

1
Ks

Не советую брать ипотеку в этом банке, потому что у них нет офиса. Когда им нужно подключить нового клиента, выдать кредит, они тут как тут – будут звонить, курьер приедет. А когда возникают проблемы, Тинькофф отфутболивает и приглашает приехать в Москву, даже если тебе до нее ехать 1000 км. Берите ипотеку в банке, отделение которого будет рядом с вами.

Оставьте свой комментарий к этой публикации

Оцените материал

Ваша оценка помогает
улучшать материалы

Александр Шипило
Александр Шипило
Эксперт по финансовым продуктам

Посмотрите
онлайн-лекцию

«Три способа избавиться от долгов»
Записаться на онлайн-лекцию
Куда отправить материал?