Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Инвестиции
Как создать инвестиционный портфель, и для чего он нужен?
Евгений Филиппов
Ведущий менеджер
3,236
10 0
2 года назад
Некогда читать?
Оглавление
  1. Инвестиционный портфель — что это?
  2. Виды портфелей по степени риска
  3. Как правильно составить инвестиционный портфель?
  4. Кратко: как сформировать инвестиционный портфель?

Для заработка на инвестициях нужно постараться максимально сократить риски. Новички часто совершают ошибки, покупают акции одной компании, которые падают в цене. И затем выводят деньги, чтобы не потерять оставшиеся, а через месяц эти акции вновь увеличиваются в стоимости. Но есть способы, с помощью которых удается сократить риски и можно начинать зарабатывать на инвестициях. Один из таких способов — инвестиционный портфель.

Расскажем, что такое инвестиционный портфель, какие существуют виды и как правильно его сформировать.

 

Инвестиционный портфель — что это?

Это инструмент, с помощью которого можно сохранить и приумножить вложения. 

 

Виды портфелей по степени риска

  • Консервативный. Подходит инвесторам, которые хотят сохранить и приумножить капитал. Если стоит задача сберечь вложения от инфляции, выбирайте консервативный инвестиционный портфель. Выбирайте активы с минимальным риском: счета, депозиты, федеральные займы ОФЗ. Главное, чтобы у активов была предсказуемая доходность.

  • Умеренный. Если хотите заработать больше и готовы рисковать вложениям, выбирайте умеренный вариант портфеля. Здесь нужно вкладывать деньги не только в низкодоходные активы, но и в среднедоходные с большей долей риска. Помимо ОФЗ и акций надежных компаний, приобретайте акции в биржевых паевых фондах.

  • Агрессивный. Это вложение денег в рисковые активы с максимальной доходностью. Вероятность рисков — высокая. В портфеле будут собраны акции компаний и фьючерсы, облигации эмитентов, которые демонстрируют стремительный рост. Вы сможете как разбогатеть, так и быстро все потерять.

Читайте статью «Стоит ли инвестировать в акции компаний-разработчиков видеоигр?»

 

Как правильно составить инвестиционный портфель?

При создании инвестиционного портфеля в первую очередь поставьте цель. Далее рассчитайте риски и приступайте к формированию портфеля. Не забывайте придерживаться выбранной стратегии даже в случае колебаний рынка и проседании активов в вашем портфеле. 

Поставьте цель. После того как поставили цель, определитесь с суммой, которую будете ежемесячно инвестировать. Например, накопить на безбедную старость с помощью инвестиций за 30 лет. Стартовый капитал — 10 тыс. руб., а до выхода на пенсию 30 лет. Если каждый месяц откладывать по 10 тыс. руб., используя консервативный портфель с доходностью в 10%, за 30 лет соберете сумму в 5,2 млн.

Определите риск-профиль. Обязательно определите риск-профиль. Воспользуйтесь сайтом российского инвестора Сергея Спирина, который перевел тесты иностранных компаний Bank of America corporation, Fidelity. С помощью теста определите свои риски и сможете сформировать портфель. Достаточно пройти один тест для получения примерных результатов.

Сформируйте портфель с учетом рисков. После этого приступайте к формированию портфеля. Если с учетом инвестиционных целей риск ниже среднего, портфель лучше сформировать так: 50% акций из них 30% российских компаний и 20% иностранных, 10% депозиты и 40% облигации.

Не копируйте чужие портфели. Не создавайте точные копии портфелей известных финансистов и блогеров. У каждого своя цель: кто-то рассчитывает на долгосрочные накопления, а кто-то делает ставку на краткосрочный заработок. Покупайте акции разных компаний, а не вкладывайте все сбережения в активы одной организации. Если акции одной компании упадут, другой вырастут, и вы не останетесь в минусе.

 

Кратко: как сформировать инвестиционный портфель?

  • Формируйте портфель с учетом своей цели — накопить на дом, безбедную старость, новую машину или поездку.

  • Определите сроки накопления и сумму, которую будете ежемесячно вкладывать.

  • Проведите тест на риск-профиль с помощью зарубежных или отечественных сайтов.

  • Распределите свободные деньги по депозитам, ОФЗ, акциям и облигациям разных компаний с учетом риска.

  • Главное правило инвестора помимо диверсификации рисков — вкладывать только свободные деньги, которые вам не понадобятся в ближайший год.

Получите бесплатную консультацию по телефону или задайте вопрос на сайте.

© «МБК». При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна. Нашли ошибку в тексте? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.

Читайте также

3,236
10 0
Инвестиции

Комментарии

0
Оставьте свой комментарий к этой публикации

Оцените материал

Ваша оценка помогает
улучшать материалы

Александр Шипило
Александр Шипило
Эксперт по финансовым продуктам

Посмотрите
онлайн-лекцию

«Три способа избавиться от долгов»
Записаться на онлайн-лекцию
Куда отправить материал?