Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Кредиты
Поручительство по кредиту: какая ответственность в случае неуплаты?
Анна Казармина
Ведущий менеджер
4,480
0 1
2 года назад
Некогда читать?
Оглавление
  1. Обязанности поручителя по кредиту
  2. Требования к поручителю
  3. Какую ответственность несет поручитель перед банком?
  4. Сколько действует поручительство и можно ли смягчить ответственность?

Соглашаясь на поручительство, вы берете на себя ответственность по возврату денег кредитору. Поручились за друга или родственника перед банком? Помните, если он не вернет деньги, кредитор потребует возврат с вас. У поручителя такая же ответственность по возврату кредита, как у заемщика. 

Рассказали об обязанностях поручителя по кредиту, если заемщик не выплатит долг, и как поручителю взыскать деньги с должника.

 

Обязанности поручителя по кредиту

Поручитель — третья сторона при заключении сделки между банком и заемщиком. Поручитель выступает в роли гаранта возврата денег кредитору. Если вы ручаетесь за заемщика, ставите свою подпись в договоре, то берете на себя ответственность за возврат денег.

Банк требует у заемщика оформить заем с привлечением поручителя, когда у клиента испорчен кредитный рейтинг или низкая платежеспособность. В роли поручителя может быть: знакомый заемщика, родственник или друг. Банк даже не будет проверять родственные связи.

 

Требования к поручителю

Банк предъявляет к поручителям следующие требования.

  • Гражданство РФ.

  • Возраст от 18 лет.

  • Положительная кредитная история.

  • Стаж работы — от шести месяцев.

  • Паспорт и прописка в РФ.

Для повышения шансов на одобрение заявки заемщикам лучше привлекать поручителей, которые получают зарплату на карту банка. Кредитор запрашивает у поручителя справку с работы и выписку из банковской карты. Но если поручитель получает зарплату на карту банка, то менеджеры видят движения по счету и оценивают платежеспособность.

 

Какую ответственность несет поручитель перед банком?

Кредитный договор составляется в соответствии со следующими условиями.

  • Солидарность. У поручителя и заемщика равная ответственность. Если заемщик перестает платить по каким-то причинам, банк требует деньги с поручителя.

  • Субсидиарность. Поручитель возвращает деньги вместо заемщика только после суда. Штрафы и проценты с поручителя кредитор не взимает. 

Если согласитесь быть поручителем, это повлечет за собой риски. Заемщик перестанет платить — возврат долга требуют с вас. 

Сколько действует поручительство и можно ли смягчить ответственность?

Срок поручительства, когда банк уже не требует с вас деньги, заканчивается вместе с действием договора. Чаще всего в кредитном договоре указывают срок действия поручительства. Если никаких записей о сроке в соглашении нет, поручительство прекращается через год с момента внесения последнего платежа. Но если кредитор подает иск в суд, а заемщик с поручителем уклоняются от возврата долга, ответственность по поручительству сохраняется.

Если заемщик перестает платить, потому что у него нет денег или он потерял работу, расплачиваться за долги нужно будет поручителю. Уклоняться от оплаты в этом случае бессмысленно, но можно смягчить ответственность и постараться вернуть деньги. Если поручитель и заемщик не отказываются выполнять финансовые обязательства, но у обоих нет денег, лучше обратиться в банк за кредитными каникулами.

О том, в каком банке лучше оформить кредитные каникулы — читайте здесь.

Предъявите в банк документы, что сократили на работе или оказались на больничном, поэтому нет денег для выплат. Менеджеры рассмотрят заявку и после одобрения освободят от выплат кредита без штрафов сроком до шести месяцев.

© «МБК». При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна. Нашли ошибку в тексте? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.

Читайте также

4,480
0 1
Кредиты

Комментарии

1
Venya

Деньги с поручителя банк требовать будет, но примерно через месяц с момента просрочки со стороны заемщика. Но лучше не быть поручителем, чтобы не портить отношения с близкими людьми.

Оставьте свой комментарий к этой публикации

Оцените материал

Ваша оценка помогает
улучшать материалы

Александр Шипило
Александр Шипило
Эксперт по финансовым продуктам

Посмотрите
онлайн-лекцию

«Три способа избавиться от долгов»
Записаться на онлайн-лекцию
Куда отправить материал?