Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Вклады
В каком банке оформить вклад в юанях?
6,791
10 2
1 год назад
Некогда читать?
Оглавление
  1. Почему нужно открыть вклад в юанях?
  2. Какие банки предлагают вклады в юанях?
  3. Куда лучше положить деньги в юанях?

На фоне роста китайской экономики национальная валюта КНР становится более привлекательной. Евро, доллар и рубль нестабильны на рынке, поэтому некоторые вкладчики задумались о переводе сбережений в юань. Российские банки запустили программы, с помощью которых можно открыть вклады в юанях. Но какой банк выбрать, чтобы положить деньги под высокий процент и с гарантией?

Рассказали, где выгоднее оформить вклад в юанях, и какие условия предлагают банки.

 

Почему нужно открыть вклад в юанях?

Санкции Запада и США по отношению к России подорвали экономическую ситуацию во всем мире. Годовая инфляция в России достигла 17,2% в первом квартале 2022 года, а в США поднялась до 8,5%. Старые инструменты вложения денег стали менее привлекательны. Некоторые компании уже закрылись, другие планируют уходить с рынка. Хранить деньги в евро и долларах опасно — в любой момент правительства западных стран могут заблокировать счета. А если храните деньги в банках за пределами РФ,  есть вероятность, что деньги заберут.

На этом фоне вкладчики России обратили внимание на юани. Открытие вклада дает сразу несколько преимуществ вкладчику.

  • Перспектива развития китайской экономики, соответственно рост юаня по отношению к другим валютам. ВВП Китая в I квартале 2022 года увеличился на 4,8%. 

  • Ставка по вкладам в юанях в среднем 2–2,5%, в долларах и евро — 0,5%.

  • Китай не присоединяется к санкциям против России, поэтому вклады никто не заблокирует. Страны договариваются переходить на расчет в национальных валютах и уходят от евро и доллара. 

Читайте статью «Где хранить деньги в кризис?»

Какие банки предлагают вклады в юанях?

Банки предлагают вкладчикам разные условия открытия вкладов. Чтобы заработать на вкладе, открывайте пополняемый счет с высокой процентной ставкой. Но чаще всего банки предлагают высокие проценты только для вкладов, которые нельзя пополнять.

Список лучших банков для открытия счета в юанях.

 

МКБ

Открыть счет можно на сумму в 100 юаней и больше. Процентная ставка — 0,5%–1,5% ежемесячно и зависит от срока размещения денег и суммы. Если откроете вклад от 100 юаней до 300 тыс. на месяц, ставка составит — 0,5%. Банк дает 1,5% на вклады — от 500 тыс. юаней. Но через три месяца ставка уменьшается до 1%, а через полгода составит 1%. Разрешается частичное пополнение и снятие без потери вознаграждения. Чтобы получить выплаты, достаточно открыть вклад на месяц.

 

ББР Банк

Банк предлагает вкладчикам открыть счет в юанях по ставке до 3,8% на сумму от 240 тыс. юаней. Проценты выплачиваются в конце срока, и есть возможность пополнения. Срок открытия вклада до года. Минимальный срок открытия вклада — три месяца по ставке 3,8%, а если откроете счет на полгода, ставка составит — 2,51%. Если открываете вклад на год, ставка будет 1%.

 

СДМ-Банк

По ставке 2% на сумму от 1000 юаней можно открыть счет в банке СДМ. Срок открытия — 91 день. Нет возможности продления вклада. Проценты выплачиваются в конце срока действия вклада. Но ставка зависит от суммы, если вклад от 1 тыс. до 10 тыс. юаней, ставка составит 1%. Для открытия счета по ставке 2% внесите на счет от 50 тыс. юаней.

 

АТБ

Ставка по процентам на вклады в банке АТБ зависит от срока открытия счета. Процентная ставка — до 1,8%, если открываете вклад на 730 дней. Минимальная сумма открытия счета — 700 юаней. Проценты начисляются ежемесячно, и есть возможность пополнения. Но запрещается частичное снятие. Минимальный срок вклада для получения процентов — три месяца.

 

Банк Санкт-Петербург

Процентная ставка по вкладам — от 1% до 1,5%. Зависит от срока открытия счета. Если открываете счет на год, ставка составит 1,5%, а менее года — 1%. Вознаграждение выплачивается в конце срока.

 

 

Куда лучше положить деньги в юанях?

Выбирайте банк в зависимости от того, на какой срок вкладываете деньги. Если уверены, что средства не понадобятся в течение года, открывайте вклад в ББР или СДМ-Банке. Для тех, кто открывает краткосрочные вклады, лучше обратить внимание на МКБ, потому что деньги можно снимать без потери вознаграждения.При выборе банка учитывайте не только процентную ставку, но и срок размещения.

 

© «МБК». При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна. Нашли ошибку в тексте? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.

Читайте также

6,791
10 2
Вклады

Комментарии

2
Ivan

На мой взгляд лучше сейчас оформить вклад в рублях. В юанях как-то необычно. Но в долларах и евро точно не стоит. Такой низкий процент.

Алексей Ivan

Лучше разделить деньги как минимум на две части . одну часть положить на вклад в рублях ( с пополнением в течении всего срока вклада и выплатой % ежемесячно на отдельный счёт ), другую часть положить на вклад в юанях .

Оставьте свой комментарий к этой публикации

Оцените материал

Ваша оценка помогает
улучшать материалы

Александр Шипило
Александр Шипило
Эксперт по финансовым продуктам

Посмотрите
онлайн-лекцию

«Три способа избавиться от долгов»
Записаться на онлайн-лекцию
Куда отправить материал?