Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Юридические тонкости
Топ-7 вопросов по наследству и завещанию
47,957
11 12
2 года назад
Некогда читать?
Оглавление
  1. Чем отличается наследство по закону и завещанию?
  2. Сколько раз допускается менять завещание?
  3. Как по завещанию получить наследство?
  4. Какой порядок наследования между родственниками?
  5. Кто распределяет доли инвалидов, проживающих с завещателем?
  6. Могут ли родственники претендовать на наследство, если живут в квартире?
  7. Кто из трех сыновей получит наследство, если дети от разных браков?

Споры из-за наследства приводят к тому, что родственники перестают общаться друг с другом. А конфликтные ситуации иногда приводят к преступлениям. Чтобы рассорить близких, достаточно составить завещание в пользу одного из них. Если хотите избежать разногласий и планируете сохранить добрые отношения между родственниками, составляйте завещание правильно.

Ответили на семь популярных вопросов о завещании и наследстве.

 

Чем отличается наследство по закону и завещанию?

Есть два способа перехода прав собственности по наследству: по завещанию или по закону. В соответствии со ст. 62 ГК РФ, наследодатель готовит документы и заверяет у нотариуса, где указывает, кому из родственников или знакомых перейдет его собственность после смерти — этот документ называется завещанием. И если наследодатель не составил никакого завещания, собственность покойного распределяется в соответствии со ст. 63 ГК РФ, — то есть по закону.

В первую очередь во внимание принимается наследство по завещанию, т. к. выполняется воля умершего, и уже во вторую — по закону. Имущество по завещанию могут получить даже дальние родственники, друзья или знакомые, которым бы ничего не досталось, если бы доли распределялись по закону.

Пример. У покойного Ильи было двое детей от двух браков, его родители умерли. Илья скоропостижно скончался, но оставил завещание. По документу двухкомнатная квартира достается первой супруге, с которой Илья был в разводе, а машина переходит в собственность второму ребенку. Супруге Илья ничего не оставил. Если бы имущество делили по закону о наследовании, квартиру и машину распределили бы между двумя детьми и второй супругой, с которой Илья состоял в браке. А первой жене ничего бы не досталось.

 

Сколько раз допускается менять завещание?

Завещание разрешается менять неограниченное количество раз. Автор документа вправе прийти к нотариусу и внести изменения в ранее составленный документ. Оповещать наследников о своем желании и объяснять причины завещатель не обязан. Если текст завещания уже подготовлен, чтобы внести изменения, нужно заплатить госпошлину в размере 100 руб.

Подробно о том, как правильно составить завещание на имущество — читайте здесь.

 

Как по завещанию получить наследство?

Если завещание составлено, о смерти завещателя оповещает нотариус всех, на чье имя оно составлено. Подать заявление о принятии наследства следует в течение шести месяцев с момента смерти автора документа. Список документов, которые понадобятся для принятия наследства, выдает нотариус. Если решили принять наследство, будьте готовы заплатить нотариальный сбор: 0,3–0,6% от стоимости имущества. За удостоверение о принятии наследства также нужно заплатить 100 руб.

Пример. Максим получил письмо о том, что его дедушка скончался, в этом письме были указаны контакты нотариуса. Наследник живет в Германии, а дедушка жил в Санкт-Петербурге, поэтому пришлось лететь на самолете. Нотариус объяснил, что по завещанию Максиму причитается однокомнатная квартира и наследство нужно принять. Стоимость недвижимости оценили в 6 млн руб. и заплатить Максиму за полученное наследство нужно 0,3% от общей суммы, или 18 тыс. руб. Плата за удостоверение о принятии наследства составит 100 руб.

 

Какой порядок наследования между родственниками?

Всего выделяют семь очередей наследования между родственниками. Но есть еще и восьмая степень наследования, когда у покойного не находится даже дальних родственников, имущество переходит государству. Ближайшие родственники входят в первую группу — это родители, дети, супруга или супруг. Именно эти родственники получают имущество покойного в первую очередь.

Если у покойного нет детей, родителей,супруги, собственность распределяется между родными сестрами и братьями, дедушками и бабушками. В третью группу входят родные тети и дяди, двоюродные сестры и братья. Если у покойного нет родственников из первых трех очередей, имущество распределяется между детьми родных и двоюродных племянников.

Кто распределяет доли инвалидов, проживающих с завещателем?

Согласно ГК РФ ст. 1110, инвалиды, проживающие с завещателем, получают долю имущества покойного даже в том случае, если они не указаны в завещании. Лица, которые не могут работать по состоянию здоровья, получили инвалидность и находились на иждивении завещателя свыше года, получают часть имущества покойного. Когда гражданин обращается за имуществом по наследству, то он должен помнить, что вместе с имуществом к нему перейдут и все долги покойного. Если собираетесь отказаться от долгов завещателя, придется отказаться и от наследства.

 

Могут ли родственники претендовать на наследство, если живут в квартире?

Если родственник прописан в квартире, но отказался от приватизации, за ним сохраняется право проживать в этой квартире пожизненно. Правило работает и даже в том случае, если проживающий в квартире не является родственником завещателю. И переход прав собственности — это не основание, чтобы лишить проживающее лицо регистрации и проживания. В других случаях наследополучатель может выписать проживающее лицо даже без его согласия.

 

Кто из трех сыновей получит наследство, если дети от разных браков?

Дети, законные супруги и родители относятся к первой категории наследования, поэтому имущество распределяется между ними в равных долях. Для справедливого распределения имущества оценивается вся стоимость покойного, если нет завещания.

Пример. У Ивана было три сына от двух браков. Старшему сыну 24 года, среднему было 22 года — оба от первого брака. Младший сын, которому было два года, появился от второго брака. Иван умер, не оставив завещания, поэтому имущество распределяется по закону. У него осталась: 2-комнатная квартира стоимостью 13 млн руб., участок земли с постройками и хозяйственным помещением — 5 млн руб., автомобиль — 2 млн руб. Иван проживал со второй женой, которая после его смерти обратилась в суд, чтобы ее малолетнему сыну выделили имущество покойного отца.

В этом примере — 20 млн руб. Имущество распределяется среди наследников первой категории: трое детей и супруга, у которой двухлетний сын. У покойного родители умерли, поэтому наследники первой категории четверо: супруга и трое сыновей. Все имущество равномерно распределяется на четыре доли: по 5 млн каждому. Если бы Иван оставил завещание, состояние разделили бы согласно документу.

 

© «МБК». При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна. Нашли ошибку в тексте? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.

Читайте также

47,957
11 12
Юридические тонкости

Комментарии

12
Анна

Здравствуйте.
7 вопрос - А если квартира куплена например в браке со 2 супругой, супруга не имеет ли право на половину нажитого имущества?

Семен Анна

Если вы бывшая жена, официально разведены с мужем, у вас уже не будет общего имущества. Ведь после развода вы должны были все разделить. Ваш бывший муж создал другую семью, поэтому к его имуществу вы никакого отношения не имеете.
В случае смерти вашего бывшего супруга, часть его имущества достанется вам только по завещанию. И ваши общие дети могут претендовать на имущество отца, т. к. входят в первую категорию наследования.

Анна Семен

Вы меня не поняли.
Тут речь про пережившего супруга, что доля нажитого имущества отходит пережившему супругу, а другая доля уже делится между наследниками, где переживший супруг тоже является наследником.

Qwadrovi Анна

Честно говоря, вы написали непонятно, не имеет ли право на долю имущества супруга. А в уточнении пишите про мужа, как бы нет четкости в формулировке. Переживший супруг, т. е. супруги уже нет в живых??? Имущество совместное в барке?? В первую очередь имущество распределяется по завещанию. Если его нет - по наследству, порядок наследования там написан выше. Если супруга и супруг были в браке, один из них умер, нет завещания, второй супруг получает долю. В случае развода, другой супруг (а) никаких прав на имущество не имеют. Делить в случае смерти одного из них будут по завещанию или наследники.

Анна

По-моему, я написала вполне понятно. Есть муж и жена, жена умерла. Муж по закону, получает половину имущества, как переживший супруг, а вот другая половина уже делится между всеми наследниками в равных долях (это в случае отсутствия завещания).
Я брала пример от 7го вопроса в статье и задала вопрос.

Qwadrovi Анна

да, все верно говорите

Анна Qwadrovi

Спасибо за ответ :)

Владимир

Наследство из другой страны ,что надо делать?

Дмитрий Владимир

Ждите статью.

Яна

Если имущество совместно нажито супругами в законном браке, но зарегистрировано на имя мужа. У каждого из супругов это второй брак. Имеет ли право муж писать завещание на ВСЕ имущество на своих детей от первого брака и законно ли оно? Ведь имущество так и называется - совместно нажитое. Считается ли в таком случае, что он распоряжается только своей долей (половиной)? Если такое завещание есть, то что в таком случае причитается законной жене? Половина, т. е. 1/2? Или 1/2+ 1/6 (она пенсионерка)? Или ...?

Евгений Никишин Яна

Если под вторым браком вы понимаете действующий брак, то не имеет значения прошлый брак. Дети всегда останутся наследниками первой очереди, независимо от брака, но это если будет наследование в порядке очереди. Касаемо вашей ситуации, если имущество зарегистрировано на мужа, а деньги тратились совместные, это можно доказать в суде. Но если муж тратил свои личные деньги, то жене ничего не достанется. То есть совместно нажитым имуществом считается имущество, на которое тратились оба человека, а зарегистрированным оно может быть на кого угодно. Здесь нужно будет жене собрать все справки, выписки со счетов. Пенсионерка или нет в этом случае не будет иметь значения.


Если муж покупал имущество на свои деньги, он может завещать их детям без согласия жены, если в суде не докажут обратного. Если нажито совместно, муж не может переписать все имущество детям без согласия жены.

Татьяна

Если я и супруг умерли в дин день а завещание было оформлено друг на друга кто наследует

Оставьте свой комментарий к этой публикации

Оцените материал

Ваша оценка помогает
улучшать материалы

Александр Шипило
Александр Шипило
Эксперт по финансовым продуктам

Посмотрите
онлайн-лекцию

«Три способа избавиться от долгов»
Записаться на онлайн-лекцию
Куда отправить материал?